18650 аккумулятор — как заряжать и при этом ничего не испортить?

18650 аккумулятор как заряжать Познавательное

В реальное время одним из востребованных аккумуляторов считается батарейка 18650. Это батарейка, которую можно использовать на разных электронных устройствах. Аккумулятор в момент использования удобен, его надолго хватает, если правильно обращаться с прибором, поскольку от этого зависит его производительность и функциональность. Как заряжать аккумулятор 18650, чтобы он прослужил дольше, чем обычно? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно воспользоваться советами специалистов, чьи комментарии рассмотрим более подробно в нашей статье.

Основные характеристики

В реальное время используется много разных батареек. Одним из распространенных считается аккумулятор 18650. Сделан он в виде цилиндра, внешне напоминает обычные пальчиковые аккумуляторы. Только 18650 предлагается немного больше по габаритам, чем обычные устройства. В момент их использования частенько возникает вопрос о том, как заряжать аккумулятор 18650. Сделать это совсем несложно. Но нужно отнестись к этому с большой ответственностью. От правильной зарядки зависит функциональность батареек. Аккумуляторы данного формата используются для питания компьютеров, ноутбуков и нетбуков, а также электронных сигарет.

Его размер удобен, что делает батарейку невероятно популярным. Аккумуляторы 18650 используют для зарядки фонариков, лазерных указок. Частенько встречаются приборы литий-ионного формата. Данный вариант аккумуляторов является эффективным и простым в использовании.

Преимущества

Когда пользователь пытается рассмотреть возможности других аккумуляторов, и сравнить все это с 18650, то в данном случае батарейку можно использовать для включения разных оборудований. Аккумулятор прекрасно подходит для включения фонариков, электронных сигарет, других устройств. Предлагаемый типоразмер батарейки идет, как стандартный. Входит 18650 в категорию литий-ионных батареек. Производится небольших объемов: высота достигает 65 мм, а диаметр – 18 миллиметров. Во внутренней части батарейки имеются электроды небольшого размера, по которым протекают ионы лития.

Подобное действие позволяет максимально выработать ток, чтобы питать любое устройство. При небольшом либо, наоборот, высоком заряде на одном из установленных электродов накапливается больше ионов. Постепенно они нарастают на материале, меняя его параметры и технические особенности. Чтобы узнать, сколько заряжается аккумулятор 18650, достаточно посмотреть на индикатор заряжающего устройства, то есть используемый зарядник будет учитывать количество тока в аккумуляторе, при заряженном состоянии, появляется световой сигнал. Красный цвет – идет зарядка, зеленый – зарядился.

Читайте также: Как рассчитать силу тока, потребляемую бытовым прибором?

Чтобы аккумулятор прослужил длительное время, нужно проследить за тем, чтобы не использовать до окончания всей зарядки, либо не перезаряжать. Иначе аккумулятор будет функционировать неправильно. В зависимости от конкретных показателей, используют специальные зарядники.

Защитный слой

Сегодня аккумуляторы создаются в наборе с дополнительным контроллером, но или имеют в составе марганец. Ранее выпускали батареи без дополнительных компонентов. Заряжать аккумулятор 18650 в данном случае, рекомендуется учитывать правила безопасности. Прибор, где отсутствует защита, слишком сильно перегревается, особенно при неправильной и длительной зарядке. В данном случае также может произойти короткое замыкание, иногда это приводит к возгоранию либо вообще к взрыву аккумулятора.

В реальное время использование такой конструкции осталось только в памяти людей. Все батарейки литий-ионного формата наделены собственной конструкционной защитой от любых негативных воздействий. Частенько используется удобный контроллер. Он позволяет проследить за уровнем заряженности аккумулятора. Если необходимо, контроллер автоматически отключает батарейку. В конкретных вариантах батареек в составе имеется марганец. Он хорошо влияет на любые химические воздействия изнутри. Именно поэтому данным аккумуляторам контроллер не нужен.

Преимущества

Некоторые покупатели заинтересованы в зарядке аккумулятора 18650 Li-Ion (3,7V), поскольку любой неправильный подход может привести к неожиданным последствиям. При перезарядке аккумулятор теряет собственные свойства заряжаться. Необходимо предварительно ознакомиться со всеми тонкостями данного процесса. Он довольно простой. Современные разработчики занимаются производством спецустройств, которые особенно тщательно контролируют заряд батарейки. Литий-ионные батарейки не обладают эффектом памяти. Поэтому существует ряд правил, которые приходится учитывать при эксплуатации 18650.

Эффектом памяти аккумулятора считается постепенное снижение емкости аккумулятора, особенно при неполном разряде. Данное свойство считается характерным для батареек никель-кадмиевого формата. Их придется поначалу использовать в полном объеме, расходуя всю энергию. Литий-ионные аккумуляторы, совсем не терпят глубокой разрядки. Их придется заряжать примерно до 80 процентов, а после разряжать до 14-20 процентов. В данных случаях прибор прослужит очень долго, а главное, продуктивно. Наличие соответствующей платы в конструкции поможет максимально упростить данный процесс. Как только уровень электроемкости опускается до определенного значения, а именно до 2.4 В, прибор автоматически отключает батарейку.

Зарядка аккумуляторов 18650 — как заряжать?

Некоторые пользователи представленных электротехнических приборов особенно интересуются вопросом, как зарядить аккумулятор. Данный процесс обычно осуществляется с помощью конкретного оборудования. Зарядка начинается при напряжении от 0.05 В, заканчивается она на уровне 4.2 В. Если показатель оказывается выше данного значения, то заряжать аккумулятор нельзя. Разрешается заряжать те батарейки, с током в 0.5-1 А. Чем данный показатель оказывается выше, тем быстрей будет проходить процесс. Но использование среднего уровня тока в этом случае считается предпочтительней. Лучше не ускорять процедуру зарядки, если батарейку не придется использовать в ближайшее время.

Процесс зарядки обычно занимает не больше трех часов. После чего прибор автоматически отключает батарейку. Это поможет предотвратить ее перегревание, и вскоре батарейка выходит из строя. В продаже обычно предлагаются приборы для зарядки, не способные проконтролировать процесс. В данном случае пользователю лучше самостоятельно проследить за зарядкой и своевременной остановкой.  Лучшие эксперты рекомендуют покупать зарядники, наделенные дополнительным датчиком и следят за прохождением заряда. Это можно считать вполне безопасным способом эксплуатации аккумулятора.

Размеры

В продаже обычно предлагаются аккумуляторы с разными размерами. Емкости достигает до 2600 мАч. Популярными в данном разделе считаются аккумуляторы, представленные компанией UltraFire. Производитель занимается изготовлением фонарей. Подход разработчиков к созданию аккумуляторов особенный, они стараются делать батарейки производительными и долговечными. Но нельзя сохранить долговечность аккумулятора, если не знать, как его использовать в действительности.

Приборы с электроемкостью до 2600 мАч следует заряжать через заряжающее устройство, проводящее ток в 1.2-2.5 А. Данная процедура будет проводиться в несколько формальных действий. В начале зарядки в аккумулятор поступает ток, составляющий 0.2-1% от величины электроемкости батарейки. Постепенно этот уровень будет расти, и уже составит примерно 4.12 В. Процедура будет длиться примерно один час.

Во время второй стадии напряжение будет удерживаться на постоянном уровне. В некоторых конструкциях зарядников данная процедура будет проходить с помощью переменного тока. Также учитывайте то, что при наличии в конструкции графитового электрода, батарею нельзя заряжать током более 4.1 Вольт.

Виды зарядников

как заряжать аккумулятор 18650

И все таки, 18650 аккумулятор — как заряжать правильно? Существует обычный процесс зарядки аккумулятора 18650 – при помощи обычного заряжающего прибора. Нужно лишь приобрести специальное оборудование. В продаже предлагается большой выбор зарядников для батареек 18650. Простой конструкцией обладает зарядник для одного аккумулятора, где уровень электротока будет набираться постепенно, пока не достигнет 1 А.

Популярными считаются те приборы, в которые можно вместить сразу несколько батареек. Частенько такие конструкции оснащаются дополнительным световым индикатором. Некоторые батареи и вовсе используются для зарядки телефонов. Для этого нужно купить прибор, внутрь которого можно установить батарейки и заряжать уже, с помощью телефонного заряжающего устройства.

Некоторые зарядники используются для разных литий-ионных батареек. Их посадочное гнездо предназначено лишь для одного типа. Если конструкция имеет отличия, то и функциональность будет разной. Более функциональные зарядники идут дороже.

Иногда хочется зарядить разные варианты батареек вместе, для этого существуют универсальные зарядники. Они способны зарядить батарейки любого типа. Такие приборы придется правильно настраивать перед тем, как зарядить аккумуляторы.

Самодельные устройства

Правильность зарядки – это залог сохранения долговечности и производительности аккумуляторов 18650. В случае если же заряжающего устройства под рукой не оказывается, тогда его следует соорудить самому. Здесь можно использовать любой телефон, к примеру, возьмем Самсунг. Поначалу необходимо снять верхний слой с провода, после разъединить минусовый провод от плюсового.

Используя простой детский пластилин, прикрепите оголенные участки контактов к батарейке. Соблюдайте правильность действий. После включите телефон в сеть, с помощью заряжающего устройства. Такая зарядка обычно длится примерно час. Этого достаточно, чтобы батарейка смогла обеспечить работу технике. Не забывайте, что оголенные участки проводов бьют током, поэтому не стоит дотрагиваться до этого участка.

Советы специалистов

18650 аккумулятор — как заряжать и при этом ничего не испортить?

Специалисты рекомендуют тщательно подходить к этому процессу. Важно знать, как заряжать 18650 аккумулятор. Ответственный подход к любой работе поможет добиться высокого результата, так и при выборе заряжающего устройства для батареек 18650 нужно следовать инструкции.

Савельев Николай
Савельев Николай
Инженер по телевизионному оборудованию Электрика и электроника, это не только моё хобби, но и работа
Задать вопрос
Покупая аккумулятор, изучите его параметры, обычно вместе с любым подобным прибором в комплекте идет инструкция. Если учесть точные показатели аккумулятора, вы сможете добиться его долговечности.

Не нужно разряжать батарейки полностью, также не стоит заряжать до 100%. Ограничьтесь 90% зарядкой. Хотя периодически можно провести полную разрядку и зарядку, чтобы аккумулятор не выходил из строя. Это же нужно для выполнения калибровки используемого контроллера. Хранятся батарейки долгое время. Если аккумулятором никто не пользуется, то его нужно зарядить хотя бы на 50%. В этом состоянии она пролежит примерно месяц.

Притом в комнате не должно быть жарко либо холодно, средняя температура – самое то. Идеальными условиями можно считать температуру +15 градусов. Не беда, если этот показатель будет немного ниже или выше. Подробная информация, указанная в инструкции аккумулятора, подскажет, какой тип контроллера стоит выбирать. Также можно купить готовые комплекты. Часто производители, чтобы не путать собственных покупателей, предлагают контроллер вместе с разрешенными для него батарейками.

Рассмотрев разные возможности аккумуляторов 18650, а также процесс зарядки, можно смело сказать, что обслуживание и эксплуатация батарейки будет проведено правильно. Главное, учесть все тонкости процесса, и следовать строго инструкции и советам специалистов. Тогда срок службы батарейки будет значительно дольше.

Савельев Николай

Инженер по телевизионному оборудованию Электрика и электроника, это не только моё хобби, но и работа

Оцените автора
Будни радиолюбителя
Добавить комментарий

  1. ЛАС Системс

    ШпасибО поюзаем)

    Ответить
Вставить формулу как
Блок
Строка
Дополнительные настройки
Цвет формулы
Цвет текста
#333333
Используйте LaTeX для набора формулы
Предпросмотр
\({}\)
Формула не набрана
Вставить